И вдруг меня осенило, что ТОР - круче Глобы!

Nadezda Wenediktowna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:15

И вдруг меня осенило, что ТОР - круче Глобы!

Сообщение Nadezda Wenediktowna » 03 авг 2017, 03:11

На примере Классной Дамы, в силу неумолимого хода времени и возрастных изменений резко сдавшего организма попавшей в ситуацию полной утраты контроля над моделью собственного мира, созданного ею из иллюзий, в которых она прожила свои 80лет, я вдруг осознала божественный промысел векторного направления ТОРа.
- Наступил момент истины, перевернувший жизнь на 180градусов, и ты должен идти по этому новому направлению, поскольку другого выбора у тебя нет.
Ты всегда считала, что болезни и унизительная беспомощность - это не про тебя. Это - про других! Но однажды утром ты не смогла подняться с постели:ноги перестали подчиняться, стало "штормить" и полы превратились в корабельную палубу, а углы в комнатах оказались острыми и драчливыми, оставляя синяки на твоих плечах и ребрах. Руки перестали держать ложку, проливая суп на кофты. И некогда высоко поднятая голова повисла под тяжестью носа и болит ежедневно так, как будто ее зажали в тиски, отказываясь соображать, когда -
то беспощадно острый язык еле ворочается и несет какую-то несуразицу...
А в твоем доме единственная живая душа, -это любимая кошка, которую ты боишься оставить без присмотра, как это сделала когда - то с тобой маменька, внезапно воспарившая в иные измерения, и бросившая тебя на съедение беспощадному одиночеству.
- Ты сбегала от него на работу, где было твое Королевство кривых зеркал, в котором твоя челядь с собачьей преданностью заискивала перед тобой, заглядывая в надменно - властное лицо и услужливо - преданно, как тебе казалось, была готова исполнить любое твое желание...Но хрустальное Королевство неожиданно рассыпалось в мелкую пыль, поранив осколками твою душу.
Остался невыносимый холод и ощущение полной незащищенности от полчищ враждебных холуев, превратившихся в стаю мерзких гиен, злобно кусающих твою царскую длань, которую когда - то облизывали своими мокрыми языками, почитая за счастье и великую честь прикоснуться к царскому телу...
И ты спряталась от этого беспощадного плебса в собственной маленькой квартирке, считая, как и гордые англосаксы, что "мой дом - моя крепость!" и не впуская на свою территорию лишних посетителей. Твои двери открывались лишь изредка для избранных,ряды которых таяли год от года...
- С трудом проснувшись после ночных кошмаров, плетешься в ванную, где с ужасом видишь по ту сторону зазеркалья уставившееся на тебя чье - то унылое отражение с запавшими глазницами, безумным взором и седыми патлами вокруг резко обозначившихся скул... -- Кто это? Где - Я? Эй! Слышит ли меня кто - нибудь?!...А в ответ - тишина...
- Очнувшись, ты либо меняешься сам и меняешь свое отношение к собственному телу, к ритму и укладу, к самому восприятию реальности, принимая неизбежное с достоинством, либо, в панике и слезах, сжимаясь от страха перед неотвратимостью судьбы, укорачиваешь свой век до минимума.
Страшно, жутко, больно, - но это тоже один из способов познания жизни, расширяющий и изменяющий твое мировоззрение и твой собственный опыт.
Одновременно этот вектор твоей судьбы меняет и вектор твоих близких, которые тоже должны изменить весь прежний образ существования. поскольку на пороге дома появилась тень смерти.
И как они поведут себя в отношениях с тобой, ступившим на эту новую тропинку, - это тоже показатель их усвоения нового опыта души.
- В мире все взаимосвязано, и потому ничего по - старому уже не останется не только в твоей собственной жизни, но и в жизни твоих близких. Умение принять эту неизбежность как раз и выводит всех участников драмы на новый виток спирали: она начинает набирать бешеные обороты, подобно центрифуге, отбрасывая всех по разным сторонам пространства и времени.
И здесь точкой отчета становится "до" и "после".
С новых позиций становится гениальность предвидения Пушкина, зашифрованная в самом начале строфы "Онегина":
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил,
И лучше выдумать не мог..."
И далее идет описание того, как изменилась жизнь молодого повесы, которому пришлось волей - неволей принимать личное участие в процессе, ухаживая за дядюшкой - занудой.
- В нашем случае происходит то же самое, только мы уже можем проанализировать происходящее с позиций понимания всех знаков судьбы.
- К счастью, с детьми этот процесс оптимистичнее, хотя все равно меняет жизнь всех окружающих ее взрослых, ставших участниками их жизненного сценария.
Но, опять же, - это понимает и расшифровывает ТОР, который теперь может заткнуть за пояс любого Глобу в предсказаниях перспектив одной конкретной личности, попавшей к Вам на прием!
- Как Вам такое видение этапов ТОР- подхода?Я правильно увидела весь процесс или как? Вообще спираль, как мне кажется, можно сравнить и с Лермонтовским сравнением камня, брошенного в воду, от которого идут волны , охватывая все большее пространство
- помните, у него в "Тамани" это великолепное сравнение?

Аватара пользователя
stalker_2016
Администратор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:25

И вдруг меня осенило, что ТОР - круче Глобы!

Сообщение stalker_2016 » 03 авг 2017, 13:44

"И далее идет описание того, как изменилась жизнь молодого повесы, которому пришлось волей - неволей принимать личное участие в процессе, ухаживая за дядюшкой - занудой." - Да, все этапы ТОР-подхода посвящены теме ухаживания и за "больным дядей" и за объектом вообще, на который стоит повлиять: на себя, на другого, на систему, на социум и даже на эргегориальные сущности. 6 этапов - это 6 шагов ВЛИЯНИЯ: по уровням различных процессов (проявленных, полу проявленных, не проявленных) во времени и с 6 позиций восприятия на происходящее с объектом и его окружением. А Поля Информации - это тематические "зоны" - своего рода платформы, на которые мы (ведущий и ведомый) становимся, делая шаг-этап. Поэтому, я и шучу: "Попали в ТОР-матрицу - она сама выведет куда надо, главное не вывалиться из неё." Двигаясь по ТОР-матрице мы одновременно поднимаемся и в видении того, что происходит, и в видении причин (глубин), и в дальновидности последствий. Поэтому, эффект "круге Глобы" не удивителен.
ТОР-матрица - это матрица влияния сама по себе, которая инициируется сразу, как только мы входим в этап-1. Поэтому первоначально стоит определиться с Шагом-0 - на кого повлиять?

Автор метода, О.Н. Гафарова


Вернуться в «Эффективность ТОР-подхода в изменении проблем и жизненных сценариев.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя